Время — одно из фундаментальных понятий физики и, вместе с тем, до сих пор остаётся одной из величайших тайн природы. Ещё в 30-е годы XX века один из крупнейших учёных своего времени, академик В. И. Вернадский, писал:
«Наука ХХ столетия находится в такой стадии, когда наступил момент изучения времени так же, как изучается материя и энергия, заполняющие пространство».
В данной серии статей рассматривается и анализируется современное состояние теории Времени Н. А. Козырева, предложившего принципиально новый для науки подход к пониманию Времени как активного фактора реальности.
Особое внимание уделяется выявлению взаимосвязи идей знаменитого астрофизика с представлениями древних философских и научных школ о сущности и свойствах Времени.
Эти закономерности Н.А. Козырев убедительно демонстрировал в своих экспериментах. Как мы уже говорили, изучая происхождение энергии звёзд, профессор сконструировал специальные приборы (крутильные весы, электронные мосты…), позволяющие измерять свойства Времени, излучаемого и поглощаемого объектами на разных стадиях их жизненного цикла.
Эксперименты выявили интересную закономерность: здоровые, развивающиеся объекты излучают потоки структурирующей энергоинформации – увеличивающей организованность и порядок. Условно её можно назвать позитивной. И наоборот, при разрушении, умирании объекта в нём идёт нарастание хаоса, энтропии или, как говорил Козырев, потеря организованности. При этом излучаемая объектом энергия несёт информацию распада, разложения. Её мы опять-таки условно можем называть негативной. Почему «условно»? А потому что не всякая организация – благо, как и не всякое разрушение есть зло.
Для наглядности приведу случай, описанный ассистентом Козырева. Как-то учёный обратил его внимание на интересное явление: «Смотрите, как интересно. Два дня назад поставил букет цветов, и стрелка немедленно стала притягиваться к нему. Букет стал вянуть – стрелка от него стала отталкиваться. Получается, что реагирует на живое?!». «Я, – вспоминает ассистент, – подошёл к тумбочке. Действительно, стрелка прибора показывала в противоположную сторону от букета. И вдруг стрелка повернулась на меня. Шаг в сторону – стрелка возвращается на нейтраль, шаг к тумбочке – эффект повторяется… Я сказал об этом Козыреву. Он с интересом подошёл посмотреть. Стрелка стала отталкиваться от него… Так мы по очереди подходили к прибору, и реакция сохранялась одинаковой. От Козырева отталкивается, ко мне притягивается. В конце концов Козырев грустно вздохнул: “Ты молодой, в тебе жизнь кипит, а я старик – скоро умру, как эти цветы…”. И мы как-то невесело рассмеялись оттого, что оба отлично поняли, на что реагирует стрелка…»
Анализируя нехитрый график типичного жизненного цикла, невольно вспоминаются фазы этногенеза, через которые проходит в своём развитии каждая цивилизация. Любопытно, что этот график изменения пассионарности этносов в процессе их развития вывел на основании анализа огромного числа исторических событий Лев Николаевич Гумилёв (1912–1992), который отбывал наказание одновременно с Н.А. Козыревым и даже в одном с ним лагере.
Автор теории пассионарности объяснял волновой характер исторического движения, предположив существование некоего скрытого параметра: «Какая сила лежит в основе рождения и гибели этносов – народов и народностей? Я нашёл спусковой механизм этого и дал ему отличное название: пассионарность – от латинского слова passio – страсть. Я понял, что рождению нового этноса предшествует появление определённого количества людей нового пассионарного склада… Сидя в камере, я увидел, как луч света падает из окна на цементный пол. И тогда я сообразил, что пассионарность – это энергия, такая же, как та, которую впитывают растения… Очевидно, что социальные и природные явления не идентичны, но имеют где-то точку соприкосновения».Сегодня пассионарность в словарях определяется как избыток некой «биохимической энергии» живого вещества, вызывающий непреодолимое, вплоть до жертвенности, внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки.
Но откуда берётся этот избыток энергии? Что является причиной «зачатия»? Гумилёв оставляет эти вопросы без ответа. Как и то, почему его график начинается не с момента рождения этноса, а как бы с «детского» возраста. Нет момента «зачатия» – пожалуй, самого важного, который во многом определяет дальнейшую судьбу новорождённого.
Точно так же, рассматривая в своей «Причинной механике» взаимоотношения причин и следствий, Н.А. Козырев оставляет без ответа вопрос о Первопричине. Наших учёных понять можно: эти ответы отсылали бы вопрошающих к Божественному провидению. А в те годы официальной наукой это никак не приветствовалось. Однако на эти вопросы ответил знаменитый британский историк и социолог Арнольд Тойнби (1889–1975), автор многотомной сравнительной истории цивилизаций. Он был убеждён, что появление любой цивилизации начинается с внешнего Божественного толчка. Показательно, но именно о таких божественных толчках повествовали и ведические источники. Говорили они также, что рождению в новом цикле всегда предшествует жизнь и набор опыта в предыдущем.
Часть 1: 1. Николай Козырев: учёный, опередивший своё время.2. Время как физическая реальность: новая научная гипотеза Козырева.3. Экспериментальная наука о Времени: первые опыты Козырева.4. Отражение, экранирование и вращение: физические свойства Времени.5. Время, Земля и Космос: планетарные и астрономические наблюдения.6. Время и сознание: активные свойства реальности.7. Теория Козырева: критика, подтверждения и научное наследие.
Часть 2:1. Древние представления о Времени как универсальном законе мироздания.2. Материальное и духовное Время: множественность временных реальностейЧасть 3:1. Время как информационно-энергетическая основа реальности.2. Циклы, потоки и фракталы Времени в живых системах.3. Экспериментальное подтверждение: Время в исследованиях Козырева и Гумилёва.4. Жизненная программа человека и его жизненная сила.5. Места Силы и Зеркала Козырева БИГ: прикладная работа со Временем.