11 ноября 2025 года генеральный директор и основатель компании «Сфера» Верона Аркадьевна Стасив выступила с докладом в Международном Университете «Альфа БК» (Сербия, Белград) по приглашению научного сообщества университета.Тема доклада — «Никола Тесла, информационное поле, исследования и эксперименты в научно-исследовательской Лаборатории «СФЕРА“».
Выступление Вероны Аркадьевны стало значимым событием в научной повестке университета, поскольку развитие технологий компании «Сфера» напрямую связано с исследованиями, которые ведутся в Сербии уже много лет — в Международном Центре наследия Николы Тесла, где представлены конструкции Зеркал Козырева БИГ и проводится ряд совместных экспериментов.
В своём выступлении Верона Аркадьевна подробно осветила роль Николы Тесла в формировании современных представлений об энергоинформационных процессах.Особое внимание было уделено тому, как идеи Тесла — о природе эфира, частотных взаимодействиях и возможностях передачи информации через поле — находят развитие в инженерных и исследовательских проектах Лаборатории «Сфера».
С 2014 года конструкции Зеркал Козырева БИГ под руководством научного руководителя компании «Сфера» Виталия Леонидовича Правдивцева размещены в Международном Центре Тесла и используются в экспериментах сербских физиков, исследующих взаимодействие человеческого сознания с информационным планетарным полем.
В докладе были представлены данные о многоэтапных исследованиях, которые Лаборатория «Сфера» проводит более 10 лет в международной кооперации. Основные направления включают:
1. Изучение энергоинформационного взаимодействия «человек – поле». Эксперименты показывают, что Зеркала Козырева БИГ работают как резонансные системы, усиливающие чувствительность организма к внутренним процессам и возвращающие его к исходной биоинформационной настройке.
2. Исследование пространственно-временных условий, создаваемых в установках БИГ. Участники отмечают феномены глубокого расслабления, изменения субъективного восприятия времени, расширенного восприятия и активации внутренних адаптационных процессов — эффекты, которые подтверждены и сербскими исследователями, включая Горана Марьяновича и участников экспериментов в Центре Тесла.
3. Механизмы саморегуляции и восстановление голографической матрицы человека. Как показали исследования, в установках формируется особая среда повышенной энергоинформационной плотности, что способствует восстановлению функциональной активности мозга, усилению нейронных связей и запуску процессов саморегуляции организма — без фармакологического воздействия.
В докладе подчёркивалось, что «Сфера» представляет собой открытую научно-исследовательскую платформу.
Компания сотрудничает с ведущими Российскими и зарубежными научными центрами, включая:
– Международный Центр наследия Николы Тесла (Белград) — более 10 лет совместных экспериментов с размещенными там зеркальными установками БИГ.
– Сербские учёные-физики, изучающие энергию эфира, частотные взаимодействия и работу информационного поля.
– Российские научно-исследовательские институты, в которых подтверждена безопасность и эффективность установок БИГ, квантовых голографических модулей, включая биофизические и нейрофизиологические лаборатории.
Доклад Вероны Аркадьевны стал важной частью международного научного диалога между Россией и Сербией и подтвердил высокий интерес мирового научного сообщества к технологиям:
– Зеркал Козырева БИГ как биоинформационных гармонизаторов,
– квантовых голографических модулей,
– систем интегральной биоинформационной диагностики.
Эти исследования формируют новое направление – интегративные и квантовые технологии для здоровья, адаптации и развития человека, продолжающие идеи Тесла и подтверждаемые современными экспериментами.